Cancer and Future

Главная » 2013 » Июль » 16 » Профилактика рака эндометрия
09:39
Профилактика рака эндометрия

Методы снижения риска возникновения рака эндометрия (РЭ)

Оральные контрацептивы

Согласно данным доказательных исследований, использование ОК (эстроген/прогестерон), по меньшей мере, в течение одного года снижает риск возникновения рака эндометрия пропорционально длительности приема. Протекторный эффект наблюдается, как минимум, в течение 15 лет после прекращения приема. Применение ОК на протяжении 4 лет снижает риск РЭ на 56%, в течение 8 лет – на 67% и в течение 12 лет – на 72%.

Недостатками длительного приема ОК являются: повышение артериального давления, риск тромбообразования, инсульт и инфаркт миокарда, особенно среди курящих женщин старше 35 лет.

Физическая активность

Регулярная физическая нагрузка способна снижать на 38-46% риск возникновения рака эндометрия. Зависимость снижения риска РЭ от интенсивности и продолжительности физической нагрузки не была доказана.

Факторы, ассоциированные со снижением риска РЭ

  1. Увеличение количества беременностей и длительности лактации.
  2. В проспективных исследованиях показано, что в сравнении с нерожавшими у рожавших женщин риск рака эндометрия снижается на 35% (уровень риска 0,65). Продолжительность грудного вскармливания более 18 мес снижает риск РЭ на 23%.

Факторы, ассоциирующиеся с повышенным риском РЭ

Гормональная терапия

Согласно доказательным данным, неконтролируемый прием эстрогена среди женщин в постменопаузе в течение 5 или более лет в десять и более раз увеличивает риск возникновения РЭ. Снизить уровень эстрогена возможно, применяя прогестин, однако это ассоциируется с высоким риском возникновения рака грудных желез, не достигающего столь высоких значений при использовании эстрогена.

Недостатками длительной (пять и более лет) терапии эстроген/прогестин являются увеличение риска инвазивного рака грудных желез на 26%, количества нарушений работы сердца на 29%, инсультов на 41% и тромбозов легочных вен на 113%. Неконтролируемый длительный прием эстрогена связан с повышением риска возникновения инсультов на 39% и тромбозов легочных вен на 34%. Риск сердечно-сосудистых нарушений и рака груди оказался значительно ниже в группе получавших только эстроген.

Использование селективных блокаторов рецепторов к эстрогену

Использование тамоксифена более 2-х лет ассоциируется с увеличением относительного риска возникновения рака эндометрия в 2-7 раз.

Ожирение

Избыточный вес и ожирение ассоциируются с ростом риска возникновения РЭ в 1,5 раза с превышением массы тела на каждые 5 кг/м2.

Способы снижения риска РЭ с недоказанным или опровергнутым эффектом

Снижение веса

В настоящее время доказательств, дающих основание утверждать, что потеря веся связана с уменьшением заболеваемости раком эндометрия, недостаточно. Только в одном исследовании показано, что снижение веса за 3-летний период не связано со снижением вероятности возникновения рака эндометрия.

Материал подготовил А.А. Винокуров.

Просмотров: 432 | Добавил: valerin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: