Cancer and Future

Главная » 2014 » Июнь » 07

Томские ученые совместно с НИИ онкологии Сибирского отделения РАМН создали прибор, использующий для борьбы с раковыми клетками не вредное электромагнитное излучение, а постоянный ток. Что позволяет в четыре раза снизить дозу препаратов при химиотерапии и повышает эффективность лечения в два раза.

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники совместно с томским онкологами разработали прибор для воздействия на раковые опухоли методом гипертермии, который оказывает влияние на раковые клетки высокими температурами с помощью поверхностных или игольчатых нагревателей. При нагреве опухоль повреждается, клеточная мембрана становится более проницаемой для химиопрепаратов, что позволяет значительно снизить их дозу. Метод теплового воздействия не является новым. Но, по сравнению с другими подобными, у томского прибора есть преимущества, говорит доцент кафедры промышленной электроники ТУСУРа и один из создателей прибора Денис Пахмурин:

«Игольчатые нагреватели вводятся в здоровые ткани. В опухоль мы их не вводим, в отличие от многих. И иглы вводим так, чтобы фокусировка нагрева была в опухоли, а здоровые не затрагивали. Поэтому температура в опухоли +43...+45 градусов, вне ее – +37...+38 градусов безопасна для здоровых тканей. После воздействия можно давать дозы химиопрепарата в разы меньше. Сейчас мы на этапе сертификации. Есл ... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: valerin | Дата: 07.06.2014 | Комментарии (0)