Cancer and Future

Главная » 2013 » Июнь » 09

Как сообщает «Российская газета», министерство здравоохранения подготовило законопроект, регулирующий использование клеточной медицины в нашей стране.

Документ прошел согласование и в ближайшее время будет внесен в правительство. Об этом сообщила вчера министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на сессии РАМН, посвященной развитию клеточных технологий и регенеративной медицины.

Законопроект сложный. Тем более, что с клеточными технологиями связано много всевозможных домыслов, а обычные люди, не имеющие отношения к биомедицине, и вовсе судят о стволовых клетках исключительно по «страшным» разоблачающим публикациям в желтой прессе. Специалисты готовили новый закон три года. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, документ прошел «беспрецедентную обкатку», а проще говоря – широко обсуждался и в Минздраве, и в РАМН, и в МГУ.

Направление настолько перспективное и многообещающее, что впервые с подачи президента РАМН Ивана Дедова ему была посвящена двухдневная сессия общего собрания академиков медицины. «Клеточные технологии, использование стволовых клеток – это бурно развивающееся направление в биомедицине, способное решать самые сложные задачи», – сказал Дедов.

Источник: ria-ami.ru

Просмотров: 386 | Добавил: valerin | Дата: 09.06.2013 | Комментарии (0)